Поворотная Wi-Fi IP-камера HDcom 288C-AW2-8GS с записью в облако
Поворотная Wi-Fi IP-камера ...
1899 рублей
4х канальный облачный гибридный видеорегистратор «HDCom-204-5M»
4х канальный облачный гибридный ...
3599 рублей
Уличная купольная 5 Мп поворотная Wi-Fi IP камера «Link SD99W-20Х-8G»
Уличная купольная 5 Мп ...
17100 рублей
Проводная купольная видеокамера KDM-6413G
Проводная купольная видеокамера ...
4200 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"видеоаналитику в помощь розничной торговле
часть 1"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Достоинства транскодирования в CCTV

 

Статья является частью публикации «Транскодирование – новая технология в CCTV»



Давайте обсудим, какие же достоинства предлагает транскодирование при непосредственном использовании потоков видеоданных камер CCTV, а также узнаем когда оно целесообразно.
 

Достоинства транскодирования в CCTV
 


Использование IP-камер формата JPEG

Сегодня до сих пор используются IP-камеры, которые работают на основе технологий сжатия Motion-JPEG. Они представлены в большом ассортименте и предлагают высокое качество изображения. Однако у них есть слабое место, которое заключается в низкой эффективности процесса сжатия JPEG. Если сравнивать с более современными процессами, то они производят гораздо больше данных, что говорит о высоких затратах на их хранение и передачу.

Однако при использовании для конвертации JPEG, к примеру в формат H.264, процесс транскодирования, JPEG-камеры удается задействовать в системах CCTV, причем по той же стоимости что и при генерировании изображения в формате H.264. Поскольку камера имеет более низкую стоимость, удается компенсировать затраты на покупку специального оборудования, которое необходимо для транскодирования. При транскодировании в формат H.264 удается сократить требования по хранению данных, а также увеличить возможности длительности данных. Повышение эффективности при этом равняется коэффициенту 4 и выше.
 

Использование IP-камер формата JPEG
 

Свободно варьируемая многоканальная потоковая передача

У разных пользователей систем CCTV существуют различные требования к свойствам видеоматериалов. Каждый из них нуждается в независимых каналах, которые используются для просмотра и записи в реальном времени. Хотя во время отсутствия событий канал обычно работает с низким качеством изображения и с низкой частотой кадров, в случае появления событий эти показатели сразу же повышаются. Однако для того, чтобы обеспечить трансляцию в реальном времени, необходимо видеоизображение с высокой частотой кадров.

Если не удается решить эту проблему без компромиссов, то приходится отделять исходное изображение от независимого видеоканала на той же камере. Вот почему у многих камер существует возможность поддерживать функцию потоковой передачи изображений с помощью двух каналов (как минимум).

Из-за ограничения вычислительных возможностей между двумя потоками возникает взаимозависимость и пользователь получает в двухканальном режиме низкую частоту кадров или при высоком разрешении камеры такая функция становится недоступной. У высокотехнологичных камер, отличающихся высококачественной двухканальной функцией, наблюдается достижение предела возможностей, когда необходимо взаимодействие с двумя потоками. С помощью технологии транскодирования удается создавать по каждому каналу камеры изменяемое число видеоканалов, независимо от типа камеры. Таким образом обеспечиваются идеальные параметры изображения, которые соответствуют допустимым областям использования.
 

Свободно варьируемая многоканальная потоковая передача


Гибкое управление потоком данных без задержек

У большинства IP-камер довольно ограниченные возможности по изменению свойств потока видеоданных, поэтому регулировка качества, разрешения и частоты кадров может реализовываться только несколькими крупными интервалами. На переключение режимов параметров качества уходит достаточно много времени.

Поскольку между сигналом тревоги и изменением качества изображения проходит много времени, а повышение частоты кадров и качества изображения мало эффективно, ощутимый объем информации оказывается потерянным. Бывают случаи, когда для решения этой проблемы систему начинают эксплуатировать с высоким качеством изображения, правда в этом нет никакой необходимости, а расходы только увеличиваются.

Благодаря транскодированию удается активировать параметры, которые не зависимо от камеры могут с небольшим шагом регулировки управлять получаемым видеоизображением.

Благодаря наиболее оптимальной регулировке транскодера на переключение уходит минимум времени, что позволяет обеспечивать высочайшее качество изображения без задержек по времени. Использование транскодирования позволяет гораздо проще интегрировать IP-камеры в систему. Ведь теперь нет необходимости посредством камеры управлять потоком данных.

Можно просто подать изображение камеры одного потока с максимальной частотой изображения и качеством на сервер транскодера. Управление потоком данных не нуждается в логико-информационных возможностях камеры, так же как и от интерфейсов системы CCTV не нужна поддержка ее индивидуальных команд.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "транскодирование – новая ключевая технология CCTV" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "кожухи для широкоугольных камер – обзор устройств" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то, "что такое транскодирование и для чего оно? часть 1" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "гибридные цифровые видеорегистраторы – HDVR часть 1" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Все статьи