Уличная 3G/4G IP камера 5MP «Link NC19GW-8G-5MP»
Уличная 3G/4G IP камера 5MP ...
10900 рублей
Цифровой микроскоп Эрудит DM4 (1000x - 1280х720 / 3MP)
Цифровой микроскоп Эрудит ...
5200 рублей
809 Беспроводной комплект для улицы с репитером на 8 камер с планшетом 12" «Okta Vision Planshet - 2.0R (Lux)»
809 Беспроводной комплект ...
27199 рублей
Уличная поворотная 4G IP-камера с солнечной батареей «Link Solar QSD05G-4G»
Уличная поворотная 4G IP-камера ...
18400 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"транскодирование – новая ключевая технология CCTV"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Транскодирование – новая ключевая технология CCTV

 

Такое выражение как «транскодирование» появилось в сфере маркетинга совсем недавно. Те, кто услышал это слово впервые, могут подумать, что оно как-то связано с декодированием и кодированием. Однако непонятно каким образом оно связано с современным рынком систем безопасности и что оно может дать индивидуальному пользователю таких систем?
 

Транскодирование – новая ключевая технология CCTV

 

Текущая ситуация

В последнее время, на рынке CCTV отмечается тенденция к повышенному интересу к цифровым системам. Прочие системы безопасности уже прошли этот этап, а видеоохранные системы даже стали немного отставать. Сегодня становится очевидно, что камеры стандарта PAL/NTSC со временем будут полностью вытеснены мегапиксельными камерами, поскольку последние предлагают высокое качество изображения и большой функционал.

В наши дни, даже самые дешевые IP-камеры способны предложить высококачественное изображение и высокую частоту кадров. Нынешние пользователи CCTV нуждаются не только в мегапикселях, но и в прочих характеристиках, таких как высокая гибкость и скорость управления качеством, частотой кадров и разрешением. Часто оказывается недостаточным на одну камеру одного видеоканала, поскольку есть видеокамеры работающие с двумя и более видеопотоками, а также обладающие возможностью передачи собственных изображений.

Благодаря возможности выбора процесса сжатия появляются некоторые преимущества, поскольку не каждый формат может одинаково подходить для всех сфер использования. Несмотря на применение высокотехнологичных продуктов недостаточные и нерегулируемые возможности камер в сфере компьютерной обработки данных, управление изображением часто является ограниченным. Из-за этого подобные системы имеют высокую стоимость или ограниченный функционал.
 

пользователи CCTV


Благодаря транскодированию удается обеспечить серьезный подход в совместном использовании инновационных технологий в понятном для пользователя формате.
 

В результате использования технологии сервера транскодирования удается:

  • решить проблемы с функциональностью и производительностью IP-камер,
     
  • добиться сокращения их себестоимости.


Ведь в этом случае нет необходимости закладывать в видеокамеры те функции, которые обеспечиваются им централизованно. Благодаря этому обстоятельству удается создавать все больше моделей видеокамер, являющихся более экономичными. Транскодирование является централизованной технологией, регулирование которой осуществляется посредством встроенных вычислительных возможностей сервера, а аппаратное обеспечение IP-камер не создает никаких ограничений.

 

Транскодирование видео в CCTV

Транскодирование является преобразованием в другой формат сжатия видеосигнала исходного сжатого видеопотока. В результате появляется видеопоток, чьи параметры регулируются исходя от требований текущего пользователя. Во время этого процесса могут происходить следующие изменения: изменение пропускной способности, качества, разрешения, частоты кадров, формат сжатия, формат параметров сжатия.

У камер CCTV имеются драйвера являющиеся специфическим для IP-камер интерфейсом. Благодаря декодеру удается реализовать декомпрессию исходного потока, при котором видеоданные предлагаются в более сжатом формате и могут быть при необходимости пордвержены обработке. С помощью этого промежуточного этапа удается изменять формат и размер изображения, накладывать текст, маскировать отдельные части изображений, реализовывать видеоанализ и функциональные возможности «Изучаемая область» и «Маскировка частных зон».
 

Транскодирование видео в CCTV

 

С помощью энкодера удается формировать выходные потоки данных с разными параметрами вместе с оригинальным потоком данных, который находится в доступе посредством обходного канала.

Сервер транскодера является новым видом компонента централизованной системы, присутствующим в системах видеонаблюдения цифрового вида. С его помощью обеспечиваются вычислительные возможности для многоканального трансокдирования IP-камер.

Формируемые таким образом видеопотоки предварительно подготавливаются на предмет соответствия качества индивидуальным требованиям таких процессов CCTV как распознавание или хранение данных, а также трансляции.

Компрессия и декомпрессия обладают жесткими требованиями к производительности компьютеров, которые становятся еще выше, в зависимости от количества используемых каналов и возможности обработки данных.

Хотя несколько лет все это относилось к экзотике, сегодня все они присутствуют в современном оборудовании, причем по доступной цене. Причем специализированные энкодеры систем CCTV способны сократить производительную нагрузку процессов транскодирования, что позволяет отнести их к экономически и практически целесообразным.

Существующие дополнительные расходы на необходимое для транскодирования аппаратное обслуживание уравновешиваются экономией затрат, которые идут на передачу и хранение данных, а также эксплуатацию более бюджетных моделей камер.
 

Читайте продолжение в статьях «Достоинства транскодирования в CCTV» «Что такое транскодирование и для чего оно»
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "кожухи для широкоугольных камер – обзор устройств" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "кожухи предназначенные для больших объективов" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "видеоаналитику в помощь розничной торговле часть 1" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то, "что такое транскодирование и для чего оно? часть 1" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Все статьи