«JMC-AC70-4G-Dual» - беспроводная миниатюрная IP камера с SIM картой
«JMC-AC70-4G-Dual» - беспроводная ...
6000 рублей
Парктроник MasterPark 041-8-P
Парктроник MasterPark 041-8-P
10700 рублей
Уличная IP-камера HDcom-053-P2 с облачным сервисом
Уличная IP-камера HDcom-053-P2 ...
1899 рублей
Tuya Wi-Fi IP беспроводной видеодомофон 2mp iHome SW3-Tuya с записью на microSD карту и датчиком движения
Tuya Wi-Fi IP беспроводной видеодомофон ...
5200 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Что такое WDR?

 

Что такое WDR?

Число разнообразных функций, инноваций и технологий, которыми обладают современные средства для ведения видеонаблюдения, поражают воображение. В представленном многообразии разобраться достаточно сложно, причем, как простому обывателю, так и опытному монтажнику. Хотелось бы заострить внимание на одной из технологий, производители регулярно задействуют ее при изготовлении своей продукции в последнее время. Речь идет о расширенном динамическом диапазоне, который обозначается английской аббревиатурой WDR.

Как узнать о наличии WDR на вашем устройстве для видеонаблюдения? Нет ничего сложного – вероятность 90%, что в вашем видеоустройстве задействована такая технология, если там можно найти OSD-меню.

«Расширенный динамический диапазон» - о чем идет речь?

«Расширенный динамический диапазон», а в английском языке данное понятие звучит как Wide Dynamic Range или, сокращенно, WDR. Речь идет о соотношении двух выходных сигналов матрицы – наименьшего к наибольшему. Другими словами, WDR – отношение наиболее темного участка картинки (слабый сигнал) к наиболее яркому (мощный сигнал). У современных камер для видеонаблюдения такая технология встречается довольно часто в последнее время.

Большей части CCD-матрицам присущ коэффициент контрастности, составляющий 1:1000 – это, примерно, 60 дБ. А если рассматривать матрицы с WDR, то те же параметры составят уже от 1:1800 до 1:5600 или 65-75 дБ. Четкость детализации, которая фиксируется датчиком интенсивности светового потока, является тем более четкой и качественной, чем выше динамический диапазон. WDR с успехом применяется в системах наблюдения внутреннего типа (офисы) и наружнего.

Почему это важно?

Выверенная интенсивность светового потока - это очень важный параметр для любой видеокамеры или системы видеонаблюдения. Хорошая картинка получается, во многом, за счет этого, даже если в вашем распоряжении недорогая камера. Интенсивность света, точнее его недостаток, может испортить все впечатление и от записи, сделанной, достаточно дорогим оборудованием. Но не забывайте о том, что освещение должно быть направлено на то, что снимается, а не на видеоустройство.

Жаль, что, чаще всего, размещение видеокамер происходит в местах далеких от идеальных, в плане их освещенности:

  • очень яркий источник света, расположенный позади камеры (огни рекламного щита);
  • объекты, на которых наблюдается резкое и частое изменение освещенности (подъезд жилого дома);
  • объекты, где видеокамере приходится вести съемку темной области, самой, при этом, находясь на участке, освещенном очень ярко (съемка из кабинета в коридор, КПП).

Если рассматривать стандартные видеоустройства, то они замечательно реагируют на хорошо освещенные участки и их коэффициент полезного действия сильно падает, когда приходится иметь дело со съемкой темных областей, требующих детализации.

Технология, которой посвящена данная публикация, изобретена с целью противостоять вышеприведенному эффекту. То есть камеры с WDR технологией с успехом применяются в областях, уровень освещения которых различен. Экспозиция, благодаря динамическому диапазону, получается практически идеально выверенной, какие бы проблемы не имела область, где следует вести съемку. Такое решение совместимо как с ip-камерами, так и с оборудованием аналогового типа.

Применение WDR технологии

Применение WDR технологии

Каким образом используется WDR в устройствах для видеонаблюдения? Есть два пути:

  1. Мультикадровое изображение – область обзора, за которой ведется наблюдение, фиксируется видеоустройством в версиях, имеющих различную контрастность. После этого зоны с наиболее освещенными областями объединяются друг с другом, то же самое происходит и с участками затемненными. В итоге мы получаем вполне приемлемую контрастность, распределенную по всей площади. Мультикадровое изображение относится к категории программных функций.
  2. Датчики уровня освещения нелинейные. Это средство имеет возможность просканировать область, в которой будет вестись видеосъемка, такая процедура приводит к выпрямлению контрастности по всему кадру на темных и светлых участках.

Каким образом используется WDR в устройствах для видеонаблюдения?

Мультикадровое изображение более популярно. Это обусловлено более быстрым реагированием данного решения на объекты, находящиеся в движении. Видеонаблюдение, задействующее WDR, собирает под свои знамена все больше и больше сторонников. Банковские структуры, различные государственные учреждения применяют аппаратуру, наделенную этой функцией, камеры без технологии расширенного динамического диапазона ими попросту игнорируются. Популярность технологии растет с каждым днем, об этом говорит снижение цен на нее, а еще ее универсальность. Речь идет о возможности применения WDR как с аналоговыми камерами, так и с IP видеоустройствами.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Сокол MMS наружное видеонаблюдение для дома установка системы видеонаблюдения контроля фотоловушка в Москве видеонаблюдение подъезд система система видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для охраны комплектация видеонаблюдения онлайн видеонаблюдение через телефон для охоты камера система ип видеонаблюдения видеонаблюдение через IP адрес уличное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения poe видеонаблюдение для дома через интернет видеонаблюдение купить в Москве интернет магазин фотоловушка куплю установить систему видеонаблюдения дома система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение на улице собственная система видеонаблюдения скрытое беспроводное видеонаблюдение в квартире продажа комплекта видеонаблюдения удаленное видеонаблюдение с ноутбука купить ...
Все статьи