Беспроводной облачный комплект наблюдения для улицы на 4 камеры и монитором 10" «Kvadro Vision Cloud Monitor-01-4»
Беспроводной облачный ...
15699 рублей
JMC WF97-P - автономная Wi-Fi IP Full HD МИНИ камера
JMC WF97-P - автономная Wi-Fi IP ...
6999 рублей
ИК прожектор "KDM-6046C" (до 80 м.)
ИК прожектор "KDM-6046C" (до ...
3050 рублей
Детский биологический микроскоп МикроМир А-205 (х1000 - 1920x1080 / 12mp)
Детский биологический ...
7800 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"аналоговую камеру на 1200 ТВЛ: забытая новинка
или "второе дыхание""

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Аналоговая камера на 1200 ТВЛ: забытая новинка или «второе дыхание»

 

В Сети сейчас можно найти массу предложений купить аналоговую видеокамеру с композитным выходом, способной обеспечить картинку в 1200 ТВЛ. Производители и посредники наперебой предлагают приобрести качественные видеокамеры аналогового типа различных категорий, обладающие высоким разрешением. И, как всегда, количество пикселей плавно перетекает в телевизионные линии.
 

Аналоговая камера на 1200 ТВЛ


Прекрасная CMOS-матрица IMX 138 SonyExmorns на 1,3 Мр обладает 1280×720 пикселами, которые, почему-то дают аж 1200 ТВЛ, а не 800 (как в действительности). Хотя речь идет именно о полноценном кадре для формата HD (16:9). Значение погонного разрешения при HD-формате составляет 600-650 ТВЛ, если сравнивать кадры 16:9 и 4:3 при прочих равных условиях.

И сразу вспоминаются уже знакомые цифры, связанные с технологией Effio, но некоторые оптимистично настроенные продавцы и для этой технологии обещают 700, 750 и даже 800 ТВЛ. Знатоки сразу могут сказать, что декларируемые 700 ТВЛ для цветной камеры ночью являются явной фантастикой.

Когда корпорация SONY декларировала 650 или 700 для процессора Effio, то речь шла о возможностях процессора по обработке черно-белого изображения, получаемого также с черно-белой матрицы 960Н. Чтобы убедиться в таком предположении, достаточно воспользоваться показателями нормальной таблицы (не китайского производства) на ч/б мониторе или на цветном мониторе с установленным гребенчатым фильтром.

 телевизионные камеры Давайте разберемся, откуда же могут взяться 1200 ТВЛ на таком выходе. Широко рекламируемые видеокамеры со CMOS-сенсором IMX138 Sony «Exmor» оснащены процессором FH8520.

Данное многофункциональное изделие при подаче входного изображения 1280×960 рх позволяет получить видеоданные на цифровом выходе - HD 1280× 720 px на скорости 23, 30, 50 и 60 кадров/сек, также имеется аналоговый выход стандарта PAL или NTSC. Другие форматы практически отсутствуют (если не учитывать малоизвестного французского и SECAM-a).

Конечно же, появляется необходимость перехода на другую концепцию разложения (например, для PAL – 625 строк, 50 половинчатых кадров), а значит получим другое разрешение как по горизонтали, так и по вертикали. С этой целью в технических параметрах процессора заявлено горизонтальное разрешение в значении 720 или 960Н, по сути, максимальное, аналогично с 960Н «Effio». То есть можно утверждать, что в тких камерах используется HD-система, но не все ее функции. Такие варинты уже были в 1-mpx камерах IP и HDcctv (SDI) – там они реализованы в виде контрольного аналогово выхода (хотя, как правило, изображение там обычно сжималось до формата 4:3).
 

По другим параметрам эти телевизионные камеры обладают стандартным комплектом функций:

  • обязательные опции (баланс белого, управление автодиафрагмой, опция электронного затвора);
     
  • дополнительные опции (WDR, D-Zoom, Sens-up, детектор активности, подавление шумов 2D/3D, приватные зоны, управлениями параметрами изображения и т.п.).
     

Читать продолжение статьи



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "DVR – регистраторы проверенные временем" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "основы DVR устройств" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет неясно или тема ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "прорыв в аналоговом CCTV – камеры на 1200 ТВЛ" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "борьбу двух альянсов за первенство в стандартизации IP-видеонаблюдения" В этой статье я предлагаю Вам ...
Все статьи